?????????
    重庆爆破期刊

主要负责人是本单位民用爆炸物品安全管理责任人

重庆精韬律师事务所  彭厚兵  律师

【案情简介】

2006420杨某、邓某(甲方)与肖某、朗某(乙方)订立《合作开采协议书》,约定甲方将总投资为90万元的红毛树石场以及相关设备等交由乙方经营管理,合同终止时交回甲方;每月承包费为8万元;承包期间由乙方负责生产销售,甲方不得干涉;石场所需要的开采证件的费用由乙方负责;乙方必须做好爆破用品的保管和使用,如出现被偷或爆炸事故,由乙方负责;乙方必须每月按时与甲方付款,如不按时付款,甲方有权终止合同,没收合同保证金;合作时间自20064202008330止。

合同订立后,杨某、邓某按协议约定将石场交付给了肖某、朗某经营管理。邓某为石场购买炸药,在肖某、朗某承包后被上诉人邓某仍然为石场爆炸物品的购买人。

200672,石场因发生爆炸事故,因存在安全隐患被派出所限期整改,200681恢复生产。

经营中因发包人邓某犯罪被刑拘后,20061028日石场被派出所停业整改。整改的内容为,办理安全生产许可证后才能购买和使用爆炸物品,需要换承包人后才能使用爆炸物品。20061210日整改完毕,石场继续开采。

2007310,杨某、邓某以肖某、朗某未足额及时支付承包费为由解除合同,双方因承包费发生纠纷诉至法院。重点是承包费该如何计算。

法院受理后认为200672日至200681日,因肖某、朗某在承包期间发生爆炸事件停产,应自行承担责任,此期间承包费应缴纳。20061028日至20061210日因邓某原因造成停产,此期间承包费不应缴纳。

 

【律师评析】

法院认为20061028日至20061210日的承包费不应缴纳是基于《民用爆炸物品安全管理条例》的规定而做出的判决。《民用爆炸物品安全管理条例》第四条第二款规定,公安机关负责民用爆炸物品公共安全管理和民用爆炸物品购买、运输,爆破作业的安全监督管理,监控民用爆炸物品流向;第五条规定,民用爆炸物品生产、销售、购买、运输和爆破作业单位的主要负责人是本单位民用爆炸物品安全管理责任人,对本单位的民用爆炸物品安全管理工作全面负责

邓某作为石场的承包人,转包的发包人应是石场炸药安全管理责任人。石场是使用炸药的单位,炸药是石场的主要工具。公安机关管辖石场是属于职权范围。公安机关做出的处罚决定对承发包双方产生法律效力。承包期间因邓某的原因造成停产,应当将该期间停产的承包费扣除。

 

【律师提示】

民用爆炸物品生产、销售、购买、运输和爆破作业单位的主要负责人是本单位民用爆炸物品安全管理责任人,对本单位的民用爆炸物品安全管理工作全面负责。在任何情况下,作为单位主要负责人随时要提高安全防范意识,以减少企业的损失。

作者简介

彭厚兵  律师,男,1976年生,法学硕士,1998年从事律师工作,擅长建筑与房地产、公司法、经济法。具有丰富的执业经验,凭借自己扎实的法学功底和注重案件细节的周到服务,从而赢得客户的普遍称颂。通过多年无数案件的代理和锻炼,逐渐形成了与众不同的敏锐、细腻以及全方位思维的办案风格。咨询电话:13808330138

 







< 返回 >      

 
协会介绍 | 规章制度 | 爆破展示 | 行业动态 | 爆破资讯 | 协会专栏 | 联系我们 | 维护管理
Copyright@ 2008 CBSW Inc. All Rights Reserved 中爆网 版权所有 经营许可证:B2-20050338
中国爆破网 版权所有 2008 未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像. 如有违反,追究法律责任